Logo Regione Marche
Voi siete qui:
Il Servizio di Prevenzione e Protezione

Il Servizio di Prevenzione e Protezione si occupa della sicurezza e prevenzione in ambito lavorativo. Svolge attività di consulenza per la gestione del sistema sicurezza aziendale.
Inoltre provvede:
- all’individuazione e alla valutazione dei fattori di rischio
- all’individuazione delle misure per la sicurezza e salubrità degli ambienti di lavoro;
- all'elaborazione delle misure preventive e protettive;
- all’elaborazione delle procedure di sicurezza;

- alla progettazione e gestione dei programmi di informazione e formazione dei lavoratori.

Senigallia
Ospedale di Senigallia Via Cellini, 1 Fax 071/79092384

Responsabile
D.ssa Loredana Bellocchi

Tel.071/79092387 e-mail loredana.bellocchi@sanita.marche.it
Coordinatore: D.ssa Anna Leoni
TEL 071/79092386 e-mail anna.leoni@sanita.marche.it
Tecnico della Prevenzione: D.ssa Daniela Gallo
TEL 071/79092385 e-mail daniela.gallo@sanita.marche.it

Orario: dal lunedì al venerdì 8.00-14.00

Jesi
C/o ex ospedale Murri Via dei Colli,52 Jesi Tel 0731534608 - Fax 0731534608

Responsabile
D.ssa Loredana Bellocchi

Tecnico della Prevenzione Dr. Leonardo Rossigni
e-mail leonardo.rossini1@sanita.marche.it
Tecnico della Prevenzione Dr. Francesco Ciattaglia
e-mail francesco.ciattaglia@sanita.marche.it

Orario: dal lunedì al venerdì 8.00-14.00

Fabriano
Ospedale di Fabriano Via S. Scala, n.26 Tel. 0732707252 Fax 07327707472

Responsabile
D.ssa Loredana Bellocchi


Tecnico della Prevenzione: Dr. Renzo Spuri
email renzo.spuri@sanita.marche.it
Collaboratore Tecnico: Geometra Sig. Gabriele Santini
email gabriele.santini@sanita.marche.it

Orario: dal lunedì al venerdì 8.00-14.00

Ancona
Via C.Colombo 106 Tel. 071 870.5650 fax 071 870.5638

Responsabile
T.A. Giovanni Bevilacqua


Collaboratore Tecnico: Sig. Enrico Lucarini
Tel. 071.870.5618 enrico.lucarini@sanita.marche.it
Assistente Tecnico: Sig. Galdino Carnevalini
Tel. 071.870.5637 galdino.carnevalini@sanita.marche.it
Collaboratore Amm.vo: Sig.ra Gina Cappannini
Tel. 071.870.5639 gina.cappannini@sanita.marche.it
Collaboratore Amm.vo: D.ssa Francesca Barchiesi
Tel. 071.870.5640 francesca.barchiesi@sanita.marche.it

Orario: lunedì, mercoledì e venerdì 8.00-14.00
martedì e giovedì 8.00-17.30





' '