Logo Regione Marche
Voi siete qui:
Direzione Infermieristico-Ostetrica

Direzione Area Infermieristico-Ostetrica Area Vasta 2

Valorizza le aree di competenza professionale, garantisce l’appropriatezza , la qualità, l’efficienza e l’efficacia delle attività erogate in ambito infermieristico ed ostetrico.
Collabora con la direzione per la gestione e l’attuazione degli obiettivi aziendali attraverso il corretto utilizzo delle risorse attribuite e in coerenza con gli indirizzi definiti.
Le finalità
♦ Assicurare la risposta al bisogno di assistenza dei cittadini nei diversi livelli assistenziali (domiciliare, territoriale, ospedaliero), attraverso la gestione delle risorse umane e materiali afferenti al Servizio Infermieristico-Ostetrico.
♦ Programmare, organizzare, erogare e valutare l’assistenza garantendone l’omogeneità nell'ambito dell'Area Vasta 2.
♦ Promuovere e gestire le competenze professionali attraverso progetti di formazione ricorrente e permanente, di aggiornamento e di ricerca, finalizzati al mantenimento e miglioramento qualitativo ed organizzativo dei livelli di assistenza erogata.
Gli obiettivi
♦ Garantire la qualità assistenziale in ospedale e sul territorio.
♦ Promuovere le potenzialità e la responsabilità infermieristica ed ostetrica.
♦ Qualificare le professionalità attraverso la formazione.
♦ Mantenere standard di personale adeguato al carico di lavoro.
Le figure professionali che afferiscono al Servizio Infermieristico appartengono sia al profilo infermieristico ed ostetrico che al personale di supporto all'assistenza.

Dirigenti
Angela Giacometti: tel. O731 534850 e-mail: angela.giacometti@sanita.marche.it
Maria Cristina Grassi: tel. 071 79092483 e-mail: mariacristina.grassi@sanita.marche.it
Manuela Silvestrini: tel. 348 8971318 e-mail: manuela.silvestrini@sanita.marche.i

Sede Operativa di Fabriano
Sede: Presidio Ospedaliero Fabriano E. Profili - Viale Stelluti Scala 26, Fabriano
Posizione Organizzativa:
Nenella Sartini  tel. 0732 707633 – tel. 0732 707215    e-mail: nenella.sartini@sanita.marche.it
Infermiera:
Daniela Anastasi  tel. 0732 707391   e-mail: daniela.anastasi@sanita.marche.it
Apertura al pubblico: Lunedi - Venerdi 10,30 12,30

Sede Operativa di Jesi
Sede: Presidio Ospedaliero A. Murri - Via dei Colli n. 52, Jesi
Coordinatori:
Cittadini Serenella  tel. 0731 534032  e-mail: serenella.cittadini@sanita.marche.it
Mancini Cristiana  tel. 0731 534849  e mail: cristiana.mancini@sanita.marche.it
Massaccesi Maria tel. 0731 534371  e-mail: maria.massaccesi@sanita.marche.it
Memè Katiuscia  tel. 0731 534848  e-mail: katiuscia.meme@sanita.marche.it
Apertura al pubblico Lunedì – Venerdì dalle ore 10,30 alle 12,30

Sede Operativa di Senigallia
Sede: Presidio Ospedaliero Principe di Piemonte - Via Cellini n. 13, Senigallia
Coordinatori:
Campolucci Marcello  tel. 071 7909 2513  e-mail marcello.campolucci@sanita.marche.it
Paolini Carla  tel. 071 7909 2589  e-mail: carla.paolini@sanita.marche.it
Infermiera:
Asoli Antonella  tel. 0717909 2589 -2513  e mail: antonella.asoli@sanita.marche.it
Apertura al pubblico: Lunedì – Venerdì dalle ore 10,30 alle 12,30

Sede Operativa di Ancona
Sede: Via Colombo 106, Ancona
Coordinatore:
Tesei Letizia tel. 071 8705909-5902 e mail: letizia.tesei@sanita.marche.it
Apertura al pubblico: Lunedì – Venerdì dalle ore 10,30 alle 12,30

Guida dei Servizi

' '